проект Территория детства

проблема эксплуатации детей попрошайками, помощь детям-сиротам
Текущее время: 27-04, 14:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребёнок в метро
СообщениеДобавлено: 11-02, 15:36 
Здравствуйте! Сегодня в переходе на Проспекте Мира я увидела девочку 11-13 лет, стоящую с табличкой "Умерла мама". Я сразу же побежала искать милиционера и нашла его на кольцевой станции. Отвела его к девочке, он её задержал, поблагодарил меня и сказал что во всём разберётся. Я несколько раз спрашивала, нужна ли я как свидетель, но милиционер меня вежливо отправил. Это было в 13:15. Всё ли я правильно сделала?? Как проверить,выполнил ли милиционер свою работу?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Зоя, добрый день! Спасибо за Ваше письмо и за неравнодушие.
Мы позвонили Кугуку С.В.- начальнику Управления по делам несовершеннолетних метро. Вашу ситуацию изложила. Будем разбираться - кто дежурил в тот день, кто на следующий и т п. прошу - если еще раз ее увидите- напишите смс или позвоните. Также до 19 00 можно набрать Кугуку напрямую- 625-37-31 или 621-93-50. Если его не будет - передать инфо другому, кто подойдет. Практика такова, что инспектора ПДН ОЧЕНЬ заинтересованы инфо, а ППс ники, с которыми Вы имели дело - в принципе к этому безразличны. Может, и видели ее сегодня, но прошли мимо- никто ж не жалуется. Но мы эту лавочку прикроем, будтье уверены. Еще раз спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-03, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 15:43
Сообщения: 4
Знаете, эта девочка стоит там каждый день, как и стояла. Ничего не помогает, у меня уже руки опустились(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Зоя, я сегодня специально проехалась до Проспекта Мира, прошла по переходу туда-сюда, в 13.25 приблизительно, девочки там не было. В переходе стояла девушка с табличкой "христа ради помогите беременной на жизнь", живота у неё не было, а на станции (кольцевая) бабка - "умер сын, осталось 3 внука". Еще в переходе стояла пожилая женщина, продавала что-то и мужик в форме с надписью "охрана", между ними курсировала девушка и мило со всеми троими общалась.

В предыдущем сообщении номера ИПДН метро, забейте себе в телефон и звоните им, сразу как её увидите. Или мне смсте или звоните, не стесняйтесь, а я буду с ними связываться, свой телефон я Вам в личку скину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 15:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Заодно по Новослободской-Менделеевской пробежалась. На менделеевской стояли тетка с табличкой "помогите умирает сктолько-то (не разглядела)месячный малыш" а с другой стороны платформы тетка с ребёнком. Пошла в комнату милиции. В итоге её не задержали, когда пришли её уже не было.
Так вот, когда я пришла в милицию, меня поблагодарили и красноречиво посмотрели - типа всем спасибо, все свободны. Я сказала что останусь и буду писать объяснение. Возражений не последовало, хотя лица были не довольные. Они не имеют права Вас прогнать и не выдать бланк объяснения, просто им лишний геморрой не нужен, вот и отшивают людей. И они ОБЯЗАНЫ вызвать инспектора ПДН, об этом им правда напомнить нужно.

Девушка ППСница, когда я ей описала тетку, сказала, что скорее всего именно её она уже как-то отлавливала по вагонам. А главный мент не стесняясь в выражениях кричал, что эти попрошайки уже зае...ли(пардон), как видят милицейскую форму, сразу сматываются, а когда их задерживаешь, народ за них заступается - что же вы к ним бедным-несчастным пристали, фигней занимаетесь, приступников бы лучше ловили.
Вот так вот... проблема не только и не столько в милиции. Общество больное на голову((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 15:43
Сообщения: 4
Спасибо за ответ. Только, пожалуйста, объясните мне глупой, как дальше действовать, если ППСник повёл ребёнка в комнату милиции, а меня выпроваживает, какую объяснительную требовать?
И ещё вопрос, раз девушка ППСница отлавливала женщину с ребёнком, как она (женщина) может опять в метро с ним стоять? разве не должны ребёнка у неё отобрать, если она мать подключить опеку, лишить родительских прав, да что угодно, лишь бы спасти ребёнка от его участи??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Нужно просто идти вместе с ним в комнату милиции не смотря на его возражения, и там требовать бланк объяснения, который надо заполнить. Видя решительный настрой менты как правило не сопротивляются, они просто расчитывают на то, что люди не знают, на что они имеют право в такой ситуации. В объяснении надо написать, что такого-то числа в такое -то время на такой-то станции метро (в переходе, на платформе и т.д.) вы увидели попрошайку с ребёнком или ребёнка, который попрошайничал один, и обратились к сотруднику милиции, в результате попрошайка был доставлен в комнату милиции. Если была табличка обязательно укажите это. Если таблички не было обязательно напишите, что видели как подавали деньги и попрошайка их брал(а), даже если не видели, не важно.
В объяснении надо указать свои паспортные данные, там специальная графа, ничего страшного в этом нет, я свои данные оставляла.
Потом надо потребовать, чтобы вызвали инспектора по делам несовершеннолетних. Если начнутся отговорки, сами звоните в инспекцию, лучше всего Кугуку, но его бывает трудно на месте застать, тогда по второму телефону и описывайте ситуацию, мол не хотят инспектора вызывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Насчет Вашего второго вопроса, бывает что одну и ту же попрошайку задерживают по несколько раз. Если ребёнок её и с регистрацией все в порядке, чаще всего просто штрафуют по 5.35 КоАП:

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

и отпускают.

Да, должны подключать опеку, должны разбираться в ситуации, должны много чего. Милиция должна сама задерживать детей, попрошайничающих самостоятельно согласно федеральному закону № 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", а не ждать пока ее об этом попросят, и попрошаек с детьми тоже должны сами задерживать. Просто возиться им не охота.
Именно поэтому и надо настаивать на вызове инспектора, больше шансов, что хоть какие-то меры будут приняты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:01 
А если мне кажется, что ребёнок болен или опоен, должна я настаивать на вызове врача и его госпитализации, несмотря на возражения "мамаши" или милиционера? Высшее мед. образование у меня есть. В этом случае понесёт "мамаша" более тяжёлое наказание?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-03, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 15:43
Сообщения: 4
Anonymous писал(а):
А если мне кажется, что ребёнок болен или опоен, должна я настаивать на вызове врача и его госпитализации, несмотря на возражения "мамаши" или милиционера? Высшее мед. образование у меня есть. В этом случае понесёт "мамаша" более тяжёлое наказание?

Написала это сообщение я, просто забыла сначала войти на форум под своим именем :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-03, 11:09 
Почти у всех есть сотовый телефон, а там и фотоаппарат.
Надо , может, пробовать снимать на фотик. Выкладывать.
Просить , чтобы улыбнулись:) (брутальные фотки будут)
Так у вас будет меньше разночтений кто стоял и с какой табличкой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 14:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Зоя, если ребёнок болен или опоен сотрудники милиции сами должны вызвать скорую, Вы можете на этом настаивать, а вопрос о госпитализации будут решать уже врачи. Если у попрошайки нет документов, подтверждающих что это её ребёнок, его в любом случае должны отправить в больницу, и потом она туда поедет за ним с документами, если конечно она мать.
Если ребёнок попрошайкин, тут сложнее, Вы знаете, что госпитализировать ребёнка можно только с согласия родителей, но в Семейном кодексе есть статься 77:

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

и в некоторый случаях против такой мамаши может быть заведено уголовное дело по ст. 156 УК

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 14:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Imp, таблички были интересные, все 3 на одинаковых картонках и одной ручкой, и стиль исполнения один. Явно бригаду попрошаек привезли и по местам расставили.
Кстати мент в комнате милиции сказал девушкам, которые пошли попрошайку задерживать, чтобы они посторались с ней не драться, видимо случается такое. Так что можно видимо от какой-нибудь бабки божего одуванчика клюшкой по голове получть при попытке сфоткать
:smile: :smile: :smile:

А вообще мысль интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-03, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 11-02, 15:43
Сообщения: 4
Sniff писал(а):
Зоя, если ребёнок болен или опоен сотрудники милиции сами должны вызвать скорую, Вы можете на этом настаивать, а вопрос о госпитализации будут решать уже врачи. Если у попрошайки нет документов, подтверждающих что это её ребёнок, его в любом случае должны отправить в больницу, и потом она туда поедет за ним с документами, если конечно она мать.
Если ребёнок попрошайкин, тут сложнее, Вы знаете, что госпитализировать ребёнка можно только с согласия родителей, но в Семейном кодексе есть статься 77:

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа местного самоуправления.
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом местного самоуправления акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

и в некоторый случаях против такой мамаши может быть заведено уголовное дело по ст. 156 УК

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


Я так поняла, что если у попрошайки есть документы на ребёнка, пусть "липовые", ничего сделать нельзя, даже если он будет умирать((( пока до опеки достучишься...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-03, 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 07-09, 11:06
Сообщения: 26
Откуда: Москва
В принципе да... такие у нас законы. Если подробнее:
Как я уже говорила если документов на ребёнка нет, его в любом случае отправляют в больницу. Если документы есть, но попрошайка не гражданка России и у неё проблемы с регистрацией, её вместе с ребёнком отправляют в соцприют Канатчиково ( на основании постановления Москвы № 937 http://www.sosdeti.ru/?/mafia_nishih/no ... akty/937PP ) и потом депортируют. В Канатчиково ребёнку оказывают мед.помощь.
Если попрошайка местная и документы на ребёнка есть, то госпитализировать его могут только с согласия матери, но она может написать отказ от госпитализации. Её могут попытаться переубедить, предупредив что она может быть привлечена к ответственности, вплодь до заведения уголовного дела, лишена родительских прав и т.д. Если она рогом упрется, то ничего не поделаешь. В этом случае направляют документы в органы опеки и попечительства, сообщают о неисполнении родительких обязанностей, жестоком обращении и т.д., а ООП уже могут принять меры на основании 77 ст. СК. А милиция в такой ситуации ничего сделать не может до тех пор, пока её не лишат родительских прав. Единственное радует, начальник УПДН метро сказал, что матери от госпитализации отказываются редко, если ребёнок в тяжелом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB